ПОЕЗД ДАЛЬШЕ НЕ ИДЕТ

ПОЕЗД ДАЛЬШЕ НЕ ИДЕТ

Знаменитому туристическому поезду Хогвартс-экспресс, который ходит между шотландскими городками Форт-Уильям и Маллейг, вероятно, осталось совершить всего несколько рейсов.

Хогвартс-экспресс — это исторический состав, переделанный компанией WCR в туристический поезд на волне успеха фильмов по книгам Джоан Роулинг. По пути он преодолевает, в том числе, виадук Гленфиннан, который показывали в кинокартинах, а интерьер старинных вагонов практически полностью идентичен интерьеру вагонов сказочного поезда.

Проблемы с эксплуатацией Хогвартс-экспресса возникли еще в 2019 году, когда Управление железных и автомобильных дорог Великобритании обязало управляющую компанию WCR установить на двери ретро-вагонов пассажирского состава, курсирующего между городками Форт-Уильям и Маллейг, систему блокировки, которая исключает открытие дверей во время движения.

Разрешение на эксплуатацию вагонов без такой системы пролонгировалось уже дважды, и последний срок истекает в конце февраля. Скорее всего, чиновники от транспорта более не будут продлевать это разрешение — пока управляющая компания не устранит все замечания. Компания WCR же со своей стороны утверждает, что у нее нет необходимой суммы на установки систем блокировки открытия дверей (на это требуется около восьми миллионов евро).

16 Января 2024

Также читают

Великобритания
Бирмингем
Бирмингем
Бирмингем – второй по населению город Великобритании после Лондона. Сюда приезжают, чтобы посмотреть на обширную сеть каналов, из-за которой его часто сравнивают с Венецией и Амстердамом, и побродить по старым промышленным кварталам.
Острова: Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья
Острова: Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья
Многие помнят, что остров Святой Елены стал местом, где провел последние годы жизни великий полководец Наполеон Бонапарт. Больше, пожалуй, популярной информации об этом острове нет, как нет ее и о его «соседях» — острове Вознесения и архипелаге Тристан-да-Кунья.
Шотландия
В сердце Шотландии
В сердце Шотландии
Шотландия — удивительный регион. Помимо хорошо знакомых тартана, килта и волынки, он полон сюрпризов и открытий, способных удивить и пополнить коллекцию впечатлений даже опытного путешественника.
Шотландия
Эдинбург
Эдинбург
В Эдинбург едут за средневековой архитектурой и ужасами готики. Чтобы пройти город вдоль и поперек хватит одного дня, а вот на то, чтобы заглянуть во все музеи, пропитаться духом прошлого, забраться на потухший вулкан понадобится не меньше трех дней.
Шотландия
Шотландия
Шотландия прочно ассоциируется с футболом, виски, замками и красивой природой. Дорога сюда из России не будет простой, однако оно того стоит. Именно в Шотландии за бокалом виски можно увидеть самые живописные замки и виадуки, вписанные в образы суровой северной природы.
Великобритания
Великобритания
Великобритания уже давно никому не кажется суровой и неприступной: даже последний оплот элитизма — королевская семья — демократизировался, и, при всем бережном отношении к традициям, стал ближе к народу. Этим и славится Великобритания: традиции традициями, но жизнь тут не стоит на месте, и местным жителям удается самым удачным образом сочетать самые передовые настроения (и являться родоначальниками множества явлений современности) с громадным культурным наследием. 
Швейцария / Санкт-Мориц
«Ледниковый экспресс» и «Бернина экспресс»
«Ледниковый экспресс» и «Бернина экспресс»
Любоваться красотой Альп можно и катаясь на лыжах, и с террасы какого-нибудь курорта, но наиболее полное представление об этих великолепных пейзажах можно получить с помощью поездки на панорамных поездах — «Бернина экспресс» (Bernina Express) и «Ледниковый экспресс» (Glacier Express).
Испания
Поезд в ритме фламенко
Поезд в ритме фламенко
Яркая часть пейзажа испанских городов — уличные музыканты. На огромной площади или в узеньком переулке мелодии фламенко звучат одинаково страстно и искренне, передавая слушателям то, что нельзя рассказать словами. Самое интересное, что музыканты почти никогда не повторяются. И путешествие на туристическом поезде Al Andalus во многом напоминает фламенко.
Швеция / Стокгольм
Остров Стига Ларссона
Остров Стига Ларссона
Гулять по незнакомому городу всегда лучше в компании опытного провожатого - или, в крайнем случае, с хорошим путеводителем. Еще интереснее присоединиться к компании вымышленных героев - особенно если они всемирно известны.
Великобритания
Оксфорд
Оксфорд
Оксфорд — это человек и пароход, точнее — город и университет, известные на весь мир. Но даже если у вас нет академических амбиций или надежды на поступление в такой элитарный колледж, это не значит, что у вас совсем нет доступа к нему.