ПРИКЛЮЧЕНИЯ В АРКТИКЕ

ПРИКЛЮЧЕНИЯ В АРКТИКЕ

В конце февраля в российский кинопрокат вышла документальная лента Леонида Круглова «В Арктику». Организацию экспедиций для съемок взяли на себя Русское географическое общество, Северный флот и Гидрометцентр России. Также проект поддержала компания Greenworks.

В ленте показаны самые отдаленные и труднодоступные арктические архипелаги российской Арктики, простирающиеся на территории более чем в 10 тысяч километров. Среди них — Земля Франца Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, остров Ушакова, архипелаг Новосибирских островов, остров Врангеля и архипелаг Де Лонга.

Во время съемок команда Леонида Круглова четырежды пересекла Северный морской путь и выполнила более сотни высадок на берег. Члены экспедиционной группы во время работы пользовались аккумуляторной техникой Greenworks, которая безотказно работала даже самых экстремальных условиях.

Во время экспедиций члены съемочной группы обнаружили послание, оставленное участниками экспедиции газеты «Комсомольская правда» в 70-е годы ХХ века, и обломки ледокола «Вайгач», потерпевшего крушение в 1918 году, а также впервые в мире зафиксировали вблизи жизнь нарвалов, — удивительных животных Крайнего Севера.

6 Марта 2024

Также читают

Россия
Арктика под контролем
Арктика под контролем
Арктика — регион с, возможно, самой хрупкой экосистемой в мире, и, в тоже время, — мировая кладовая природных ресурсов. Суметь сохранить баланс между экологией и экономикой — главная задача местных добывающих предприятий. Корреспонденты Discovery отправились на Крайний Север вместе с главой Росприроднадзора Светланой Радионовой, чтобы проверить, как соблюдаются законы в сфере природопользования.
НАУЧНЫЙ ГОРОД
НАУЧНЫЙ ГОРОД
Эпоха географических открытий закончилась, но время первооткрывателей продолжается. Этой весной на российскую ледовую самодвижущуюся платформу «Северный полюс», судно, не имеющее аналогов, высадится второй десант исследователей Арктики. Ученым предстоит продолжить ее комплексное изучение по всем направлениям — атмосфера, ледяной покров, состав воды, течения. Проект реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России.
Россия
Хрупкая красота
Хрупкая красота
Кажется, в мире не осталось неизъезженных мест: интернет пестрит маршрутами даже по саванне или австралийскому бушу. А видели ли вы когда-нибудь своими глазами природные сокровища российского Заполярья или живущего в арктических водах «морского единорога»? Вряд ли — простому туристу это недоступно. Но есть люди, которые видят эту красоту каждый день — и всеми силами стремятся ее сохранить.
Россия
Через мороз
Через мороз
За 60 дней проехать на автомобилях всю Россию с запада на восток, не раз пересекая полярный круг, пробираясь через трехметровые сугробы наперегонки с приближающейся весной, и установить рекорд Гиннесса по протяженности незакольцованного маршрута в пределах одной страны. Вот что предстояло участникам «Полярной экспедиции Amarok. Путь северного волка» и с чем они, пройдя более 16 тысяч километров, успешно справились. Стартовав 7 февраля, машины практически без остановки мчались через «белое безмолвие». Ведь, если промедлить, вскроются ото льда реки, и экспедиции конец — выбраться можно будет только по воздуху, а пикапы Volkswagen Amarok при всех их достоинствах летать не умеют.
Рыцарь Антарктики
Рыцарь Антарктики
Имя Эрнеста Генри Шеклтона в разговорах о покорении Антарктики вспоминают сразу после Скотта и Амундсена. И это несмотря на то, что ни одна из затеянных им экспедиций не достигла своей цели — а в последней и сам Шеклтон распрощался с жизнью. Неудачен был и его «антарктический дебют» в команде Роберта Скотта, когда тот в первый раз попытался достичь Южного полюса. И все же и сам Скотт, и следующие поколения полярных исследователей многим обязаны Шеклтону.
Россия
Белое Безмолвие
Белое Безмолвие
Северную оконечность полуострова Канин — мыс Канин Нос — ненцы называют Ябта-Саля «тонкий мыс». Он разрезает Баренцево и Белое моря носом хищной птицы. Канин Нос практически недоступен для туристов, только самые отчаянные путешественники и научные экспедиции могут сюда попасть.
Россия / Мурманск
Притяжение севера
Притяжение севера
Путешествие на Кольский полуостров — это всегда приключение с большой буквы. Неповторимая природа и невероятные по широте души люди — куда бы вы ни отправились из Мурманска, приготовьтесь к приятным сюрпризам и неожиданностям.
Россия
Разведка дроном
Разведка дроном
Беспилотные летательные аппараты достались нам в наследство от военных. Однако об их боевых заслугах сегодня мало кто вспоминает, ведь за последние пять лет беспилотники освоили сотни самых разных гражданских «профессий», от почтальона до археолога. Дроны трудятся и там, где условия суровы, а ответственность особенно высока — например, на нефтяных месторождениях Крайнего Севера. Кстати, здесь пригодились и их «навыки» разведчиков и спасателей.
Чтобы лето не кончалось
Чтобы лето не кончалось
Для большинства из нас лето — это отпуск, возможность заняться тем, что нравится, и провести время так, как хочется. Увы, все хорошее рано или поздно заканчивается, но вечное лето — совсем не фантастическая мечта. Почему бы не поиграть с временами года, меняя их местами по своему усмотрению, перебравшись в Южное полушарие?
Свободное плавание
Свободное плавание
2013 год для Арктики стал действительно историческим: в конце лета льды впервые освободили мореходам оба великих пути, Северный и Северо-Западный проходы. Природа наконец подарила человечеству то, о чем оно грезило как минимум c XVI столетия, — возможность свободно провести суда через Северный океан и не застрять во льдах. Discovery вспоминает, как это было.